Besuchen Sie uns auch im Social Web:

Alten- und Pflegeheime

0

Hier finden sie nach Bundesländer geordnet sämtliche Alten- und Pflegeheime inkl. Adresse und Telefonnummer:

Niederösterreich
Alten- u. Pflegeheim „Haus Elisabeth“
Johannesplatz 5 – 6
2361 Laxenburg
02236/71 05 01-4058

Alten- und Pflegeheim der Barmherzigen Brüder
Hauptstraße 20
3420 Kritzendorf
02243/460-0

Altenwohn und Pflegeheim Reinhard Trofer
Waxriegelgasse 1b
2700 Wiener Neustadt
02622/248 41

Caritas Haus Johannes der Täufer
Dr.-Bruno-Schimetschek-Platz 1
2860 Kirchschlag in der Buckligen Welt
02646/270 74

Casa Baden (Marienheim)
Schimmergasse 1-3
2500 Baden
02252/433 93

Casa Guntramsdorf
Neudorferstraße 2
2353 Guntramsdorf
02236/50 61 90

Genesungs- Wohn- u. Pflegeheim Mater Salvatoris
Salvatorallee 36
2823 Pitten
02627/822 72

Geriatriezentrum Klosterneuburg Pflegeanstalt für chronisch Kranke
Martinstraße 28 – 30
3400 Klosterneuburg
02243/321 25-0

Geriatriezentrum St. Andrä/Traisen, Pflegeanstalt für chronisch Kranke
Marienplatz 1
3130 Herzogenburg
02782/801-0

Haus Baden
Renngasse 11a
2500 Baden
02252/483 18

Haus der Barmherzigkeit NÖ Pflegeheime GmbH Pflegezentrum Clementinum
Paltram 12
3062 Kirchstetten
02743/82 08-0

Haus der Barmherzigkeit Poysdorf
Laaer Straße 102
2170 Poysdorf
02552/208 11-0

Haus der Barmherzigkeit Stephansheim
Kieselbreitengasse 18
3580 Horn
02982//26 47-0

Haus St. Bernadette
Hauptstraße 128
2384 Breitenfurt bei Wien
02239/23 06

Haus St. Elisabeth Pflegeheim der Caritas
Unterwagramer Straße 46
3108 Sankt Pölten-Wagram
02742/25 71 22-0

Haus St. Leopold
Brandmayerstraße 50
3411 Klosterneuburg-Weidling
02243/358 11-0

Haus St. Louise, Barmherzige Schwestern Pflege GmbH.
Meierhöfen 1
3034 Maria – Anzbach
02772/524 94 – 4000

Haus St. Michael – Landespflegeheim Orth/Donau
Zwenge 3
2304 Orth an der Donau
02212/31 40

Haus Stefanie
Bahnhofsplatz 4
2680 Semmering
02664/23 08

Haus Trumau
Dr.-Karl-Renner-Platz 1
2521 Trumau
02253/210 79

Haus Zum frohen Lebensabend
An der Stadlhütte 5
3011 Purkersdorf
02231/665 00

Hilde Wagener- Künstlerheim
Weilburgstraße 13a
2500 Baden
02252/433 07

Landespflegeheim Amstetten
Stefan-Fadinger-Straße 32
3300 Amstetten
07472/621 03

Landespflegeheim Arche Stockerau
Roter Hof 5
2000 Stockerau
02266/639 45

Landespflegeheim Gänserndorf
Wiesengasse 17
2230 Gänserndorf
02282/25 95, 26 11

Landespflegeheim Gloggnitz
Wiener Straße 32-34
2640 Gloggnitz
02662/423 03

Landespflegeheim Gutenstein „Ferdinand Raimundheim“
Vorderbruck 38
2770 Gutenstein
02634/72 73

Landespflegeheim Hainburg
Hofmeisterstraße 70b
2410 Hainburg an der Donau
02165/656 56

Landespflegeheim Hollabrunn
Rapfstraße 12
2020 Hollabrunn
02952/23 75

Landespflegeheim Laa an der Thaya – St. Vitusheim
Gärtnerstraße 33
2136 Laa an der Thaya
02522/22 28

Landespflegeheim Mautern Severinheim
Schubertstraße 4
3512 Mautern an der Donau
02732/829 02

Landespflegeheim Melk
Dorfnerstraße 34 – 36
3390 Melk
02752/526 80-0

Landespflegeheim Mödling
Grenzgasse 70
2340 Mödling
02236/243 34

Landespflegeheim Pottendorf
Esterhazystraße 27
2486 Pottendorf
02623/752 15

Landespflegeheim Scheibbs
Gaminger Straße 51
3270 Scheibbs
07482/423 25

Landespflegeheim Scheiblingkirchen 
Altenheimstraße 99
2831 Scheiblingkirchen – Thernberg
02629/23 81

Landespflegeheim Schlosspark Vösendorf
Prof. Peter Jordan Straße 96
2331 Vösendorf
01/699 18 40

Landespflegeheim St. Peter in der Au
Steyrer Straße 1
3352 Sankt Peter in der Au
07477/421 02-739101

Landespflegeheim Thayatal
Thayatalplatz 1
3820 Raabs an der Thaya
02846/72 93

Landespflegeheim Waidhofen/Ybbs, Vogelsangheim
Im Vogelsang Nr. 9
3340 Waidhofen an der Ybbs
07442/552 27

Landespflegeheim Wallsee
Ardaggerstraße 12
3313 Wallsee – Sindelburg
07433/22 41

Landespflegeheim Ybbs/Donau Nibelungenheim 
Klosterhofstraße 9
3370 Ybbs an der Donau
07412/524 40 755-103

LPH Litschau 
Wienerstraße 9
3874 Litschau
02865/212 75

Marienheim Betriebs.ges.m.b.H.
Kierlingerstrasse 124
3400 Klosterneuburg
02243/326 55

Marienheim Bruck/Leitha
Marienheimgasse 3
2460 Bruck an der Leitha
02162/634 01

Marienheim Pensionisten- und Pflegeheim
Hauersteigstraße 51
3003 Gablitz
02231/637 31

Marienhof Wohngemeinschaften GmbH
Waisenhausgasse 7-9
2700 Wiener Neustadt
02622/272 36

NÖ Landes-Pensionisten-Heim

Wimmergasse 19
2500 Baden
02252/848 01

NÖ Landespflegeheim 
Johann Degen-Gasse 21
2120 Wolkersdorf im Weinviertel
02245/23 22

NÖ Landespflegeheim Bad Vöslau
Sooßer Straße 25
2540 Bad Vöslau
02252/753 91

NÖ Landespflegeheim Berndorf „Haus Theaterpark“
Leobersdorfer Straße 8
2560 Berndorf
02672/885 90

NÖ Landespflegeheim Frohsinn
Propstei 44
3910 Zwettl – Niederösterreich
02822/515 65

NÖ Landespflegeheim Hainfeld 
Bräuhausgasse 13a
3170 Hainfeld
02764/75 53-720 101

NÖ Landespflegeheim Herzogenburg
Schillerring 7
3130 Herzogenburg
02782/833 60-721101

NÖ Landes-Pflegeheim Himberg 
Laurentiusgasse 1
2325 Himberg
02235/862 88

NÖ Landespflegeheim Klosterneuburg  
Dietrichsteingasse 16
3400 Klosterneuburg
02243/227 70-0

NÖ Landespflegeheim Korneuburg 
Im Augustingergarten 1
2100 Korneuburg
02262/729 15-725103

NÖ Landespflegeheim Mank 
Friedhofweg 1
3240 Mank
02755/22 87-727101

NÖ Landes Pflegeheim Mistelbach 
Liechtensteinstraße 69-71
2130 Mistelbach
02572/24 02

NÖ Landespflegeheim Neunkirchen 
Raimundweg 3a
2620 Neunkirchen
02635/716 60 733

NÖ Landespflegeheim Perchtoldsdorf „Beatrixheim“ 
Elisabethstraße 30
2380 Perchtoldsdorf
01/869 83 61-735 103

NÖ Landespflegeheim Retz 
Jahnstraße 8
2070 Retz
02942/22 48

NÖ Landespflegeheim Rosenheim 
Frauenhofner Str. 54
3430 Tulln
02272/650 00

NÖ Landespflegeheim Schrems 
Gärtnereistraße 2
3943 Schrems
02853/772 25

NÖ Landespflegeheim St. Pölten 
Hermann Gmeiner Gasse 4
3100 Sankt Pölten
02742/22 666-740 101

NÖ Landespflegeheim Türnitz 
Unterer Markt 15
3184 Türnitz
02769/82 90

NÖ Landespflegeheim Waidhofen/Thaya 
Heubachstraße 6
3830 Waidhofen an der Thaya
02842/524 21

NÖ Landespflegeheim Wiener Neustadt 
Liese Prokop-Weg 3
2700 Wiener Neustadt
02622/278 95

NÖ Landespflegeheim Wilhelmsburg
Mühlgasse 14
3150 Wilhelmsburg
02746/60 33

NÖ Landespflegeheim Zistersdorf  
Beethovengasse 8
2225 Zistersdorf
02532/22 05-4000

NÖ Landes-Seniorenwohnheim Amstetten 
Stadionstraße 13
3300 Amstetten
07472/621 03

NÖ LPH Eggenburg „Haus der Geborgenheit“ 
Rechpergerstraße 2
3730 Eggenburg
02984/41 74

NÖ LPH Nordwaldheim Weitra 
Zwettler Straße 1
3970 Weitra
02856/22 75

Pflegeheim Alexander Beer GmbH & Co KG 
Garnisonstrasse 44
3040 Neulengbach
02772/52343

Pflegeheim der Stadt Stockerau 
Landstrasse 16
2000 Stockerau
02266/695-3900

Pflegeheim Dr. Hauser
Rotheau 19
3153 Eschenau
02762/681 78

Pflegeheim Petra Pum  
Langenhartrerstraße 74
4300 Sankt Valentin
07435/526 52

Pflegeheim Selner GmbH  
Pöchlarnerstraße 21
3251 Purgstall an der Erlauf
07489/300 01

Pflegeraum Mayerling GmbH  
Mayerling 4
2534 Alland
02258/762 12-900

Pflegezentrum Hallerhof / Psychiatrisches Pflegezentrum 
Puchenstuben Nr. 4
3214 Puchenstuben
02726/388-0

Pflegezentrum Langenlois 
Dechantstr. 19
3550 Langenlois
02734/771 81

Pflegezentrum Lechner
Badener Str. 85
2751 Matzendorf – Hölles
02622/422 11

Pflegezentrum Maria Lanzendorf 
Hauptstrasse 25
2326 Lanzendorf
02235/420 00

Pflegezentrum St. Pölten – Pottenbrunn GmbH
Pottenbrunner Hauptstraße 100
3140 Pottenbrunn
02742/422 25

Psychosoziales Betreuungszentrum Mauer – „PBZ Mauer“ 
Kaiserweg 1
3362 Mauer
07475/90 00-15000

Residenz Bad Vöslau am Kurpark 
Florastraße 1-5
2540 Bad Vöslau
02252/755 55-0

Rosmarin Seniorenbetreuung GmbH „HoffmannPark“ 
Wiener Strasse 64+66
3002 Purkersdorf
02231/615 10

SeneCura Sozialzentrum Grafenwörth 
Im Hofgarten 1
3484 Grafenwörth
02738/770 66

SeneCura Sozialzentrum Krems Generationenhaus 
Ringstraße 38
3500 Krems an der Donau (Stadt)
02732/848 25

SeneCura Sozialzentrum Krems – Haus Brunnkirchen  
Jägerweg 5
3506 Brunnkirchen
02739/22 47, 26 68

SeneCura Sozialzentrum Krems – Haus Dr. Thorwesten 
Alauntalstraße 80
3500 Krems an der Donau (Stadt)
02732/865 96

SeneCura Sozialzentrum Pöchlarn 
Nibelungenstraße 4
3380 Pöchlarn
02757/486 66

SeneCura Sozialzentrum Pressbaum
Sanatoriumstraße 6
3031 Pressbaum
02233/52 131

SeneCura Sozialzentrum Purkersdorf 
Bahnhofstraße 2
3002 Purkersdorf
02231/65 448

SeneCura Sozialzentrum Region Wiener Alpen Ternitz 
Kreuzeckergasse 11
2630 Ternitz
02630/901 89

SeneCura Sozialzentrum Wiener Alpen in Kirchberg am Wechsel
Markt 390
2880 Kirchberg am Wechsel
02641/600 78

Seniorenheim Gambrinus H.u.R. Jakel GmbH & Co KG  
Sauerhofstraße 17 – 19
2500 Baden
02252/430 41

Seniorenpension Bad Schönau Ges.m.b.H.
Kurhausstraße 24
2853 Bad Schönau
02646/83 91-0

Seniorenwohnhaus „Am Vereinsberg“  
Gärtnereistraße 4
3943 Schrems
02853/774 54-11

Seniorenwohnheim Stadtwald  
Goethestraße 23a
3100 Sankt Pölten
02742/731 82

Seniorenzentrum Fischamend 
Schützweg 1
2401 Fischamend
02232/789 78 – 14

Seniorenzentrum Schloss Liechtenstein 
Am Hausberg 1
2344 Maria Enzersdorf am Gebirge
02236/89 29 00

Seniorenzentrum Schwechat  
Altkettenhoferstraße 5
2320 Schwechat
01/706 35 05-901

Seniorenzentrum St. Corona/Schöpfl Betriebs Ges.m.b.H.  
St. Corona am Schöpfl 110
2572 Sankt Corona am Schöpfl
02673/82 91

Seniorenzentrum Stadt Haag „Liese Prokop“ GmbH  
Elisabethstrasse 1
3350 Haag
07434/44 240

Therapiezentrum Ybbs – Geriatriezentrum  
Persenbeuger Straße 1-3
3370 Ybbs an der Donau
07412/551 00

Traude Dierdorf Stadtheim Wiener Neustadt 
Lazarettgasse 5
2700 Wiener Neustadt
02622/898 20-946

WALDPENSION  
Prof. Robert Vogel Str. 1
2840 Grimmenstein
02644/85 51

Zwettler Bürgerstiftung – Seniorenzentrum St. Martin 
Martini-Platzl 1
3910 Zwettl – Niederösterreich
02822/525 98

Oberösterreich
Alten- & Pflegeheim der Gemeinde Eberstalzell
Sonnleiten 2
4653 Eberstalzell
07241/55 54-0

Altenheim der Marktgemeinde Frankenburg a.H.
Badstraße 10
4873 Frankenburg am Hausruck
07683/85 53

Altenheim der Stadtgemeinde Laakirchen
Oberhumerstraße 2
4663 Laakirchen
07613/23 55-0

Alten- u. Pflegeheim Grünburg
Messererstraße 12
4594 Grünburg
07257/72 73

Alten- und Pflegeheim „Rudigier“
Stockhofstraße 6
4020 Linz
0732/66 48 71-2261

Alten- und Pflegeheim der Gemeinde Ried im Traunkreis
Hauptstraße 42
4551 Ried im Traunkreis
07588/72 16-0

Alten- und Pflegeheim der Marktgemeinde Frankenmarkt
Feldweg 14
4890 Frankenmarkt
07684/65 06

Alten- und Pflegeheim der Marktgemeinde Lenzing 
Franz Auracher-Straße 4
4860 Lenzing
07672/929 76-11

Alten- und Pflegeheim der Marktgemeinde Waizenkirchen 
Klosterstraße 11
4730 Waizenkirchen
07277/22 24

Alten- und Pflegeheime der Kreuzschwestern GmbH, Altenheim Bruderliebe
Herrengasse 12
4600 Wels
07242/462 54-10

Alten- und Pflegeheim Ennsleite 
Leopold-Steinbrecher-Ring 9a
4400 Steyr
07252/505 00-0

Alten- und Pflegeheim Franziskusschwestern
Losensteinerstr. 8
4020 Linz
0732/67 95

Alten- und Pflegeheim Magazinstraße 
Magazinstraße 5
4600 Wels
07242/417-0

Alten- und Pflegeheim Münichholz 
Leharstraße 24
4400 Steyr
07252/77 33 33 – 500

Alten- und Pflegeheim St. Josef Wohnen mit Pflege Kreuzschwestern Sierning GmbH 
Wallernstraße 2
4522 Sierning
07259/23 33

Alten- und Pflegeheim Tabor 
Ferdinand-Hanusch-Straße 1
4400 Steyr
07252/817 77-10

Alten- und Pflegezentrum Vöcklamarkt
Herrnwiesweg 5
4870 Vöcklamarkt
07682/62 19

Altenwohnheim Altmünster
Harstubenweg 2
4813 Altmünster
07612/875 91

Attergauer Seniorenheim
Jakitschgasse 14
4880 Sankt Georgen im Attergau
07667/60 16

Betreutes Wohnen am Bauernhof 
Mitterkirchen 26
4343 Mitterkirchen im Machland
07269/83 13-0

Betreutes Wohnen am Bauernhof, Petra und Paul Kloibhofer 
Untereisendorf 7
4363 Pabneukirchen
07265/57 62, 0664/3407745

Bezirksaltenheim Ansfelden/Haid 
Salzburgerstraße 24
4053 Haid
07229/804 02

Bezirksaltenheim Enns 
Eichbergstraße 6 b
4470 Enns
07223/828 33-0

Bezirksaltenheim Hart 
Waggerlstraße 2
4060 Leonding
0732/67 00 37

Bezirksaltenheim Haslach 
Am Bach 17
4170 Haslach an der Mühl
07289/723 06-0

Bezirksaltenheim Lembach 
Lederergasse 14
4132 Lembach im Mühlkreis
07286/73 93-0

Bezirksaltenheim Leonding 
Ruflingerstraße 12
4060 Leonding
0732/67 78 08-0

Bezirksaltenheim Neuhofen/Krems
Römerweg 7
4501 Neuhofen an der Krems
07227/58 08

Bezirksaltenheim Traun 
Traunstadlweg 17
4050 Traun
07229/618 21

Bezirksalten- u. Pflegeheim Kleinzell 
Weigelsdorf 14
4115 Kleinzell im Mühlkreis
07282/57 01-0

Bezirksalten-und Pflegeheim „Stefaneum“ Pram 
Marktstraße 23
4742 Pram
07736/62 37

Bezirksalten- und Pflegeheim Aigen-Schlägl 
Hauptstraße 19
4160 Aigen im Mühlkreis
07281/200 05

Bezirksalten- und Pflegeheim Andorf 
Sportplatzstraße 32
4770 Andorf
07766/39 99

Bezirksalten- und -pflegeheim Attnang-Puchheim 
Mitterweg 61 und 63
4800 Attnang – Puchheim
07674/627 11-0

Bezirksalten- und Pflegeheim Eferding  
Bräuhausstraße 7
4070 Eferding
07272/759 82-0

Bezirksalten- und Pflegeheim Esternberg 
Am Weinberg 3
4092 Esternberg
07714/509 80

Bezirksalten- und Pflegeheim Garsten 
Marian-Rittinger-Straße 11
4451 Garsten
07252/454 06-0

Bezirksalten- und Pflegeheim Gaspoltshofen
Bahnhofweg 2
4673 Gaspoltshofen
07735/65 61-10

Bezirksalten- und Pflegeheim Grieskirchen  
Wagnleithnerstraße 36
4710 Grieskirchen
07248/62742-10

Bezirksalten- und Pflegeheim Hörsching 
Rupert-Willenstorfer-Straße 7
4063 Hörsching
07221 / 736 26

Bezirksalten- und Pflegeheim Kirchdorf 
Pernsteiner Straße 32
4560 Kirchdorf an der Krems
07582/616 00-0

Bezirksalten- und Pflegeheim Kremsmünster 
Josef-Assam-Straße 3
4550 Kremsmünster
07583/51 11-0

Bezirksalten – und Pflegeheim Lambach
Karl Köttlstraße 1
4650 Lambach
07245/245 75-0

Bezirksalten- und Pflegeheim Marchtrenk 
Augartenstraße 2
4614 Marchtrenk
07243/522 84

Bezirksalten- und Pflegeheim Mauthausen 
Höhenweg 29
4310 Mauthausen
07238/21 38-281

Bezirksalten- und Pflegeheim Micheldorf 
Heiligenkreuzer Straße 7
4563 Micheldorf in Oberösterreich
07582/626 00

Bezirksalten- und Pflegeheim Obernberg 
Kirchenplatz 6
4982 Obernberg am Inn
07758/20 12-0

Bezirksalten- und Pflegeheim Peuerbach 
Georg-von-Peuerbach Straße 21
4722 Bruck – Waasen
07276/31 11-0

Bezirksalten- und -pflegeheim Pfaffing  
Pfaffing 11
4870 Pfaffing
07682/22 54-303

Bezirksalten- und Pflegeheim Ried im Innkreis I  
Riedholzstr. 17
4910 Ried im Innkreis
07752/835 86-0

Bezirksalten- und Pflegeheim Ried im Innkreis II 
Rieplstr. 1
4910 Ried im Innkreis
07752/896 46-500

Bezirksalten- und Pflegeheim Rohrbach  
Am Teich 6
4150 Rohrbach in Oberösterreich
07289/401 61

Bezirksalten- und Pflegeheim Schärding 
Tummelplatzstraße 7
4780 Schärding
07712/46 01-0

Bezirksalten- und Pflegeheim Sierning  
Mitterweg 36
4522 Sierning
07259/60 12-0

Bezirksalten- und Pflegeheim St. Dionysen Traun 
Wilhelm Anger-Str. 21
4050 Traun
07229/734 01

Bezirksalten- und Pflegeheim Thalheim bei Wels  
Ascheter Straße 38
4600 Thalheim bei Wels
07242/360 80-543

Bezirksalten- und Pflegeheim Ulrichsberg  
Steinwände 6
4161 Ulrichsberg
07288/270 38

Bezirksalten- und Pflegeheim Weyer
Am Kreuzberg 1
3335 Weyer Markt
07355/86 01

Bezirksalten- und Pflegeheim Windischgarsten 
Salzastr. 5
4580 Windischgarsten
07562/54 22-0

Bezirksalten- und Pflegeheim Wolfern 
Schulstraße 14
4493 Wolfern
07253/82 51-12

Bezirksalten und Pflegeheim Zell an der Pram 
Bgm. Felix-Meier-Straße 5
4755 Zell an der Pram
07764/603 33-600

Bezirkspflegeheim Bad Ischl 
Grazerstraße 30a
4820 Bad Ischl
06132/238 22

Bezirksseniorenhaus Gramastetten 
Marktstraße 2
4201 Gramastetten
07239/702 40

Steiermark
„Wie daham…“ Generationenpark Zeltweg  
Aichdorfer Straße 2
8740 Zeltweg
03577/246 97

„Wie daham…“ Pflegezentrum Judenburg-Murdorf  
Ferdinand-von-Saargasse 3
8750 Judenburg
03572/838 31-0

„Wie daham…“ Senioren-Stadthaus Judenburg  
Riedergasse 17
8750 Judenburg
03572/851 52-0

adcura Feldkirchen Seniorenwohnen GmbH  
Triester Straße 101
8073 Feldkirchen bei Graz
0316/24 20 35

adcura Judendorf-Straßengel Seniorenwohnen GmbH  
Grazer Straße 10a
8111 Judendorf-Straßengel
03124/521 30

adcura Pertlstein Seniorenwohnen GmbH  
Pertlstein 211
8350 Pertlstein
03155/23 49

adcura Schloss Arnfels Seniorenwohnen GmbH  
Hardeggerstraße 1
8454 Arnfels
03455/81 51

adcura Stadtresidenz Graz Seniorenwohnen GmbH  
Babenbergerstraße 80
8020 Graz
0316/71 23 23

Adelwöhrerhof  
Kroisenbach 7a
8763 Sankt Oswald-Möderbrugg
03571/25 86

Albert Schweitzer Klinik der GGZ der Stadt Graz  
Albert-Schweitzer-Gasse 36
8020 Graz
0316/70 60-0

Altenheim der Marktgemeinde Haus im Ennstal  
Erzherzog Johann Straße 6
8967 Haus
03686/23 82

Altenheim Margarete Deutsch  
Saaz 13
8341 Paldau
03152/55 04

Altenpflegeheim Jauschowetz GmbH  
Oberpurkla 100
8484 Unterpurkla
03475/50 50

Alten- u. Betreuungsheim Krottmaier  
Lamperstätten 8
8505 Sankt Nikolai im Sausal
03185/23 36

Annaheim der Kreuzschwestern  
Riesstraße 24
8010 Graz
0316/36 05

Assl Seniorenwohnheim GmbH  
Packerstraße 12
8501 Lieboch
03136/636 60

Betreutes Wohnen am Oeverseepark  
Albert-Schweitzer-Gasse 38a
8020 Graz
0316/70 60-0

Betreuungsheim Neutillmitsch-Gralla  
Grazerstraße 74
8430 Neutillmitsch
03452/833 25

Betreuungsheim Rottensteiner GmbH  
Hall 291
8911 Admont
03613/38 06

Betreuungszentrum Bergler Schloessl  
Perbersdorf 39
8093 Sankt Peter am Ottersbach
03477/20 18

Bezirksaltenpflegeheim Lassing  
Fuchslucken 20
8903 Lassing
03612/825 21

Bezirksaltenpflegeheim Schladming  
Schiefersteinweg 557
8970 Schladming
03687/245 79

Bezirksaltenpflegeheim Trieben  
Wolfsgrabenstraße 9
8784 Trieben
03615/26 05-117

Bezirkspflegeheim Birkfeld  
Edelseestraße 13
8190 Birkfeld
03174/45 73

Bezirkspflegeheim Weiz  
Fuchsgrabengasse 16
8160 Weiz
03172/34 90-0

Bezirkspflege- u. Seniorenheim Voitsberg  
Franz Schöpfergasse 48
8570 Voitsberg
03142/226 21-0

Caritas Pflegewohnhaus Fernitz  
Fürstnerstraße 2
8072 Fernitz
0676/880 15-521

Caritas Pflegewohnhaus Hitzendorf  
Hitzendorf 282
8151 Attendorf
03137/209 96

Caritas Pflegewohnhaus Turnau  
Turnau 274a
8625 Turnau
03863/242 74-100

Caritas Senioren- und Pflegewohnhaus Friedberg  
Schießstattweg 77
8240 Friedberg
03339/244 12-0

Caritas Senioren- und Pflegewohnhaus Graz – St. Peter  
Hubertusstraße 6
8042 Graz – St.Peter
0316/46 52 35

Caritas Senioren- und Pflegewohnhaus Lannach  
Hangstraße 1a
8502 Lannach
03136/832 94

Caritas Senioren- und Pflegewohnhaus Preding  
Preding 266
8504 Preding
03185/284 68

Caritas Senioren- und Pflegewohnhaus Schloss Wasserleith  
Weinmeisterweg 2
8733 Sankt Marein bei Knittelfeld
03515/489 85

Caritas Senioren- und Pflegewohnhaus St. Katharina Neumarkt  
Grüner Weg 10
8820 Neumarkt in Steiermark
03584/35 05

Caritas Senioren- und Pflegewohnhaus St. Lambrecht  
Hauptstraße 26
8813 Sankt Lambrecht
03585/567 80

Caritas Senioren- und Pflegewohnhaus St.Peter/Ottersbach  
Hauptstraße 26
8093 Sankt Peter am Ottersbach
03477/299 45

Caritas Senioren- und Pflegewohnhaus Straßgang  
Aribonenstraße 6
8054 Graz – Seiersberg
0316/90 85 01

Caritas Senioren- und Pflegewohnhaus Wies  
Oberer Markt 34
8551 Wies
03465/47 50-200

Caritas Seniorenzentrum Rottenmann  
Hintergasse 13c
8786 Rottenmann
03614/201 45

Compass Alzheimer Wohnhaus  
Compassweg Nr. 125
8283 Blumau in Steiermark
03383/305 52

Compass Seniorenresidenz Stallhofen  
Marktplatz 2
8152 Stallhofen
03142/209 50

Compass Seniorenwohnheime GmbH  
Grazer Strasse 21
8081 Heiligenkreuz am Waasen
03134 /61 01

Compass Seniorenwohnheime GmbH  
Tuerkengasse 5
8430 Leibnitz
03452/765 65

Compass Seniorenwohnheim Maria Lankowitz GmbH  
Floßlendstraße 18
8020 Graz
0316/68 71 41-14

Diakoniewerk Haus am Ruckerlberg  
Nibelungengasse 69/73
8010 Graz
0316/32 16 08

Elternhaus Murau  
Grazerstraße 19a
8850 Murau
03532/27 90-21

Generationenhaus Altaussee  
Lichtersberg 228
8992 Altaussee
03622/546 70

Gepflegt Wohnen Allerheiligen  
Nierathberg 182
8412 Allerheiligen bei Wildon
03182/626 18-0

Gepflegt Wohnen Gamlitz  
Schattengasse 489
8462 Gamlitz
03453/94 15 80

Gepflegt Wohnen Hart bei Graz GmbH  
Pachern Hauptstraße 152 d
8075 Hart bei Graz
0316/49 28 20

Gepflegt Wohnen Sinabelkirchen GmbH  
Kaiserberg 27
8261 Sinabelkirchen
03118/83 97

Gesundheits- und Pflegezentrum Heimschuh  
Heimschuh 322
8451 Heimschuh
0650/453 74 48

Gesundheits- und Pflegezentrum Lourdes Marienheim  
Unterlamm 185
8352 Unterlamm
03155/401 07 – 0664/913 99 02

Gesundheits- und Pflegezentrum St. Anna im Aigen  
Klapping 31
8354 Sankt Anna am Aigen
03158/24 03-0

Gesundheits- und Pflegezentrum St.Oswald  
St.Oswald 222
8113 Sankt Oswald bei Plankenwarth
03123/200 46

Gesundheitszentrum Pflegeheim Irdning  
Lindenallee 53
8952 Irdning
03682/229 10

Gräfin Anna Lamberg Stiftung  
Unterburg 5
8951 Pürgg-Trautenfels
0676/84 15 99-777

Haus der Barmherzigkeit  
Riesstraße 35
8010 Graz
0316/32 23 42-612

Haus der Senioren Familie Schögler KG  
Arnfelserstrasse 37
8430 Kaindorf an der Sulm
03452/762 67

Haus der Senioren Liebenau, Kellerer BetriebsgesmbH  
Messendorferstr.79
8041 Graz – Liebenau
0316/409180

Haus Elisabeth  
Zeltingerstraße 8
8490 Bad Radkersburg
03476/410 31

Haus Lamberg, Pflegeheim GmbH  
Grillparzerstraße 50
8010 Graz
0316/32 33 45

Haus St. Ulrich Dienerinnen Christi  
Ulrichsweg 18
8045 Graz – Andritz
0316/67 17 65

HKP-Residenz  
Neuholdaugasse 34
8010 Graz
0316/83 31 01-0

Jesuheim Lochau  
Pfänderstr. 20
6911 Lochau
05574/423 75

Johannes von Gott-Pflegezentrum  
Johannes von Gott-Straße 12
8047 Graz
0316/30 10 81

Laetitia Pflegeheim – Haus Kalsdorf  
Hauptstrasse 244
8401 Kalsdorf bei Graz
03135/570 09

Landespflegezentrum Kindberg  
Wienerstraße 53
8650 Kindberg
03852/20 80-2001

Laasata Betreuungs- u. Pflegeheim GmbH und Alzheimerzentrum  
Attendorf 118
8151 Attendorf
03137/619 22

Margarethenhof Immobilienverwaltungs GmbH  
Margarethengasse 2
8570 Voitsberg
03142/209 93-0

Melisse  
Grazer Straße 27
8330 Feldbach
03152/370 37

Neuherz-Geier Seniorenheim GmbH  
Wagnergasse 5
8734 Großlobming
0699/129 11 226

Nostalgie Pflegepension GmbH  
Grazerstrasse 8
8580 Köflach
03144/708 04

Odilien-Institut GmbH  
Leonhardstraße 130
8010 Graz
0316/32 26 67-22

Parkresidenz Straßengel  
Grazerstraße 12
8111 Judendorf-Straßengel
03124/500

Pensionisten- und Pflegeheim Altersheimgasse  
Altersheimgasse 2
8600 Bruck an der Mur
03862/550 00

Pensionisten- und Pflegeheim Grazer Straße  
Grazer Straße 12
8600 Bruck an der Mur
03862/588 60

Pensionisten- und Pflegeheim Grillparzer Straße  
Grillparzerstraße 2
8605 Kapfenberg
03862/420 20

Pensionisten- und Pflegeheim Johann-Böhm-Straße  
Johann Böhm Straße 27
8605 Kapfenberg
03862/228 50

Pensionisten- und Pflegeheim Kindberg  
Altenheimstraße 12
8650 Kindberg
03865/22 29

Pensionisten- und Pflegeheim Krieglach  
Badgasse 24
8670 Krieglach
03855/22 72

Pensionisten- und Pflegeheim Mariazell  
Dr. Rudolf Grieß Weg 2
8630 Mariazell
03882/33 72

Pensionisten- und Pflegeheim Mürzzuschlag  
Dr. Pommergasse 1
8680 Mürzzuschlag
03852/26 78

Pensionisten- und Pflegeheim St. Sebastian  
Spitalsgasse 3
8630 Sankt Sebastian
03882/28 00

Perisutti Pflegezentrum  
Nr. 51
8552 Eibiswald
03466/422 24

Pflegehaus Nestelbach  
Dorfplatz 20
8302 Nestelbach bei Graz
03133/325 90-304

PflegeHEIMAT „Vergiss mein nicht“  
Vorderlainsach 46
8770 Sankt Michael in Obersteiermark
03843/357 00

Pflegeheim Gnesaha  
Gnas 114
8342 Gnas
03151/201 86

Pflegeheim Hermengild  
Patzen 46
8355 Tieschen
03475/29 68

Pflegeheim Neubauer GmbH  
Trattengasse 10
8063 Eggersdorf bei Graz
03117/300 55

Pflegeheim Öblarn  
Öblarn 314
8960 Öblarn
03684/23 27

Pflegeheim Schupanez  
Harla 10
8453 Sankt Johann im Saggautal
0664/920 29 67

Pflegeheim-Seniorenpension SommerSgut  
Rettenegg 21
8674 Rettenegg
03173/301 42

Pflegeheim-Seniorenpension- Sommersgut  
Spitalstraße 10
8250 Vorau
03337/300 50

Pflegeheim Sonnengarten  
Hofkirchen 161
8224 Dienersdorf
03334/32 61

Pflegeheim St. Benedikt  
Frauenberg 3
8904 Ardning
03612/76 11-0

Pflegeheim St. Veit am Vogau  
Otto Habsburg Weg 2
8423 Sankt Veit am Vogau
03453/201 70-721

Pflegeheim Troppacher GmbH  
Graschnitzstraße 15
8641 Sankt Marein im Mürztal
03864/22 33-0

Pflegeheim Waldhaus GmbH  
Wöllmiss 462
8583 Edelschrott
03145/588

Pflegeheim Zerlach  
Dörfla 69
8082 Kirchbach in Steiermark
0316/272 75-300

Pflegekompetenzzentrum Stubenberg  
Zeil 136
8223 Stubenberg
03176/807 65

Pflege mit Herz – Akazienhof  
Neudorf 79
8521 Wettmannstätten
03185/87 28

Pflege mit Herz – Eschenhof  
Unterer Windhof 20
8102 Semriach
03127/886 77

Pflege mit Herz – Föhrenhof  
St. Johann in der Haide 248
8295 Sankt Johann in der Haide
03332/625 01

Pflege mit Herz – Kastanienhof  
Marktstraße 23
8522 Groß Sankt Florian
03464/22 03

Pflege mit Herz – Kirschenhof  
Rauscherstraße 7c
8054 Pirka
0664/883 89 370

Pflege mit Herz – Ulmenhof  
Ulmenweg 2
8120 Peggau
03127/418 05

Pflegepension Koprivnik  
Berghofstraße 5
8054 Seiersberg
0316/28 27 92-0

Pflegeplätze Anita Wallner KEG  
Lindenberg 124
8542 Sankt Peter im Sulmtal
03467/79 67

Pflegewohnheim Aigner-Rollett am Rosenhain  
Max-Mell-Allee 16a
8010 Graz
0316/70 60-39 99

Pflegewohnheim Peter Rosegger  
Maria-Pachleitner-Straße 30
8053 Graz
0316/70 60-4000

Pflegezentrum St. Peter im Sulmtal GmbH  
St. Peter im Sulmtal 14
8542 Sankt Peter im Sulmtal
03467/725 50 – 0650/21 11 80 3

Privatpflegeheim Schmithausen KEG  
Lieschen 99
8455 Oberhaag
03455/60 58

PWH Kirschallee GmbH.  
Holleneggerstraße 13
8530 Deutschlandsberg
03462/71 24

SeneCura Sozialzentrum Stainz  
Engelweingartenstraße 4
8510 Stainz
03463/69 546-0

Salzburg
Albertus-Magnus-Haus  
Gaisbergstraße 27
5020 Salzburg
0662/64 18 17

Altenheim Leogang  
Sonnrain 2
5771 Leogang
06583/82 91

Altenwohn- und Pflegeheim  
Gerlosstraße 5
6280 Zell am Ziller
05282/22 39-42, -46

Caritas Altenpension  
Schießstandstraße 45
5061 Elsbethen
0662/90 86 68-200

Dr.-Eugen-Bruning-Haus Hausgemeinschaft Mauterndorf  
Markt 480
5570 Mauterndorf
06472/73 77

Gemeindeverband Seniorenwohnheim Unteres Saalachtal  
Lofer 309
5090 Lofer
06588/86 39-502

Gunther Ladurner Pflegezentrum  
Ignaz-Harrer-Str. 79
5020 Salzburg
0662/42 26 72-87034

Haus der Senioren  
Markt 355
5431 Kuchl
06244/62 88

Haus der Senioren  
Lend 48
5651 Lend
06416/72 13

Haus der Senioren Gemeindeverband Uttendorf/Niedernsill  
Birkenweg 1
5723 Uttendorf
06563/72 00-0

Haus der Senioren Radstadt  
Schlossstraße 1
5550 Radstadt
06452/60 65 17

Haus für Senioren  
Guggenbichlerstraße 20
5026 Salzburg
0662/63 85-900

Haus St. Martin  
Sonnenweg 9
5301 Eugendorf
06225/32 81-11

Haus St. Sebastian  
Brunnfeldstraße 1
5322 Hof bei Salzburg
06229/27 77-0

Herz-Jesu-Heim Betriebsgesellschaft m.b.H.  
Hübnergasse 5 – 7
5020 Salzburg
0662/84 56 03

ÖJAB-SeniorInnenwohnanlage Aigen  
Aignerstraße 19
5026 Salzburg
0662/64 82 58

Pensionistenwohnheim St. Michael  
Waaghausgasse 240
5582 Sankt Michael im Lungau
06477/83 93-0

Raphael Hospiz Salzburg  
Dr.-Sylvester-Straße 1
5020 Salzburg
0662/82 60 77-205

SeneCura Sozialzentrum Altenmarkt  
Michael-Walchhofer-Straße 15
5541 Altenmarkt im Pongau
06452/558 40

SeneCura Sozialzentrum Hüttau  
Hüttau 7
5511 Hüttau
06458/73 71

SeneCura Sozialzentrum Salzburg-Lehen  
Franz-Martin-Straße 26
5020 Salzburg
0662/90 80 40

SeneCura Sozialzentrum Wagrain  
Kirchboden 147
5602 Wagrain
06413/83 48

Seniorenansitz der Marktgemeinde Neukirchen am Großvenediger  
Oberes Baumgartlehen 390
5741 Neukirchen am Großvenediger
06565/61 00-10

Seniorenhaus Antonius  
Lindenweg 2a
5300 Hallwang
0662/66 07 71-0

Seniorenhaus Margaretha  
Schulstraße 4
5710 Kaprun
06547/81 77

Seniorenhaus Saalfelden  
Farmachstraße 12
5760 Saalfelden am Steinernen Meer
06582/791

Seniorenhaus Seekirchen  
Moosstrasse 52
5201 Seekirchen
06212/2312 10

Seniorenheim Bruck an der Großglocknerstraße  
Krössenbachstraße 14a
5671 Bruck an der Großglocknerstraße
06545/60 88-501

Seniorenheim der Marktgemeinde Bad Hofgastein  
Am Griespark 1
5630 Bad Hofgastein
06432/64 91

Seniorenheim der Marktgemeinde Golling  
Gangsteig 112
5440 Golling an der Salzach
06244/52 01

Seniorenheim der Stadtgemeinde Bischofshofen  
Gasteiner Straße 32
5500 Bischofshofen
06462/23 60

Seniorenheim der Stadtgemeinde Mittersill  
Landrichterweg 2
5730 Mittersill
06562/62 76

Seniorenheim Grödig  
Franz-Peyerl-Straße 11
5082 Grödig
06246/727 80

Seniorenheim Großgmain/Wals-Siezenheim  
Untersbergstraße 378
5084 Großgmain
06247/85 43

Seniorenheim Hallein  
Pernerweg 2
5400 Hallein
06245/832 14-0

Seniorenheim Pfarrwerfen  
Dorfwerfen 134
5452 Pfarrwerfen
06468/54 21-0

Seniorenheim St. Johann/Pongau  
Spitalgasse 7
5600 Sankt Johann im Pongau
06412/84 37

Seniorenheim St. Veit im Pongau  
Markt 4
5621 Sankt Veit im Pongau
06415/76 07

Seniorenheim Wals-Siezenheim  
Jakob-Lechner-Weg 16
5071 Wals – Siezenheim
0662/85 32 90

Seniorenpension am Schlossberg  
Neuhauserstraße 24 – 26
5020 Salzburg
0662/64 12 05-0

Seniorenpflegeheim der Marktgemeinde Schwarzach/Pongau  
Neue Heimat 10
5620 Schwarzach im Pongau
06415/50 22-0

Seniorenpflegeheim Mühlbach am Hochkönig  
Franz-Maierl-Platz 243
5505 Mühlbach am Hochkönig
06467/201 49-20

Seniorenresidenz Grossgmain  
Tumpenweg 430
5084 Großgmain
04245/649 89

Senioren Residenz Mirabell  
Faberstraße 15
5020 Salzburg
0662/86 91-0

Seniorenresidenz Schloß Kahlsperg GmbH  
Kahlspergstrasse 24
5411 Oberalm
06245/89 66

Senioren-Wohnanlage der Stadtgemeinde Zell am See  
Porsche Allee 33
5700 Zell am See
06542/571 21-42

Seniorenwohnhaus  
Matthäus-Wiederstr. 1
5203 Köstendorf
06216/400 92

Seniorenwohnhaus Anif  
Pfarrhofweg 3
5081 Anif
06246/734 09-33

Seniorenwohnhaus Bramberg  
Senningerstraße 250
5733 Bramberg am Wildkogel
06566/87 87

Seniorenwohnhaus Bürmoos  
Karl-Zillner-Platz 16
5111 Bürmoos
06274/40 30-8

Seniorenwohnhaus Goldegg  
Hofmark 24
5622 Goldegg
06415/81 51

Seniorenwohnhaus Haus Maria  
Dr.Fritz-Rihl-Weg 2
5340 Sankt Gilgen
06227/22 31

Seniorenwohnhaus Hellbrunn  
Hellbrunner Straße 28
5020 Salzburg
0662/62 12 53

Seniorenwohnhaus Itzling  
Schopperstraße 17
5020 Salzburg
0662/451 18-0

Seniorenwohnhaus Liefering  
Laufenstraße 55
5020 Salzburg
0662/43 55 41-0

Seniorenwohnhaus Maishofen  
Kirchenhamerstraße 35
5751 Maishofen
06542/804 04-0

Seniorenwohnhaus Nonntal  
Karl-Höller-Straße 4
5020 Salzburg
0662/82 92 16

Seniorenwohnhaus St. Elisabeth  
Marktstraße 49
5660 Taxenbach
06543/52 30

Seniorenwohnhaus St. Nikolaus  
Sparkassenstrasse 11
5202 Neumarkt am Wallersee
06216/203 33

Seniorenwohnhaus St. Nikolaus Oberndorf  
Paracelsusstraße 18
5110 Oberndorf bei Salzburg
06272/43 59-85

Seniorenwohnhaus St. Rupert  
Mondseerstraße 16
5204 Straßwalchen
06215/80 21-12

Seniorenwohnhaus Strobl  
Fichtenweg 345
5350 Strobl
06137/65 85-10

Seniorenwohnhaus Taxham  
Otto-von-Lilienthal-Straße 7
5020 Salzburg
0662/43 86 76-0, -220, -221

Seniorenwohnhaus Taxham – Haus Bolaring  
Peter-Pfenninger-Straße 27
5020 Salzburg
0662/42 32 07-11

Seniorenwohnhaus Thalgau  
Ferd.-Zuckerstätter-Straße 19
5303 Thalgau
06235/73 20

Seniorenwohnhaus Werfen  
Markt 54
5450 Werfen
06468/52 43

Seniorenwohnheim „MARIENHEIM“ Mariapfarr  
Prof. A. Schreilechner-Weg 10
5571 Mariapfarr
06473/84 43-17

Seniorenwohnheim Bad Gastein  
K.H.-Waggerl-Straße 47
5640 Badgastein
06434/22 67-111

Seniorenwohnheim der Marktgemeinde Abtenau  
Markt 25
5441 Abtenau
06243/23 00

Seniorenwohnheim Großarl/Hüttschlag  
Großarl Nr. 45
5611 Großarl
06414/259

Seniorenwohnheim Piesendorf  
Windbachgasse 107
5721 Piesendorf
06549/72 56-11

Seniorenwohnheim Rauris  

Wiesenweg 6
5661 Rauris
06544/71 19-76

Seniorenwohnheim Saalbach  
Siebererweg 527
5753 Saalbach-Hinterglemm
06541/72 47

Seniorenwohnheim St. Barbara Tamsweg  
Bahnhofstraße 9
5580 Tamsweg
06474/268 38-10

Seniorenzentrum Haus Weyerbucht  
Bajuwarenweg 2
5163 Mattsee
06217/53 67-11

Seniorenzentrum Jakobushaus  
Hauptstraße 2a
5162 Obertrum am See
06219/68 38-0

Seniorenzentrum St. Georg  
Furtmühlstraße 2
5101 Bergheim
0662/45 96 06

SWH Haus des Roten Kreuzes  
Dr.-Sylvesterstraße 1
5020 Salzburg
0662/82 09 07-0

Tirol
Alten- und Pflegeheim Brandenberg  
Brandenberg Nr. 80
6234 Brandenberg
05331/55 66

Alten- und Pflegeheim Kundl  
Dr. Franz-Stumpf-Straße 21
6250 Kundl
05338/72 05-46

Altenwohnheim Brixen im Thale  
Wirtsanger 1
6364 Brixen im Thale
05334/82 02

Altenwohnheim Kufstein Zell  
Lindenallee 2
6330 Kufstein
05372/602-701

Altenwohnheim Sölden  
Granbichlstraße 38
6450 Sölden
05254/31 88

Altenwohn- und Pflegeheim der Gemeinden Söll-Scheffau-Ellmau  
Oberfeld 1
6351 Scheffau am Wilden Kaiser
05358/81 34

Altenwohn- und Pflegeheim Kitzbühel  
Hornweg 20
6370 Kitzbühel
05356/624 13

Altenwohn- und Pflegeheim Kössen/Schwendt  
Dorf 26
6345 Kössen
0676/848 53 61 64

Altersheim Annaheim Mühlbachl  
Zieglstadl 24
6143 Mühlbachl
05273/65 76

Altersheim der Stadt Landeck  
Schulhausplatz 11
6500 Landeck
05442/69 04

Altersheim Ebbs  
Roßbachweg 10
6341 Ebbs
05373/423 63-19

Betagtenheim der Stadt Imst  
Am Weinberg 17
6460 Imst
05412/633 98

Betreutes Wohnen Telfs – Lumma  
Lumma 13g
6410 Telfs
05262/621 45

Bezirkspflegeheim Gleisdorf  
Schillerstrasse 19
8200 Gleisdorf
03112/22 12

Franziskusheim Fügen  
Franziskusweg 9
6263 Fügen
05288/633 13

Gemeindeverband Altenwohnheim Telfs – Pflegeheim Schlichtling  
Heilig-Geist-Wohnpark 18
6410 Telfs
05262/621 45

Gemeindeverband Altenwohnheim Telfs – Pflegeheim Wiesenweg  
Wiesenweg 4
6410 Telfs
05262/621 45

Gemeindeverband Altenwohnheim Telfs – Seniorenresidenz Seefeld  
Kindergartenweg 840
6100 Seefeld in Tirol
05262/621 45

Gemeindeverband Pflege & Wohngemeinschaft Mieming Helenengarten  
Föhrenweg 99
6414 Mieming
05264/53 35-12

Gemeindeverband Wohn- und Pflegeheim Vorderes Stubaital  
Herrengasse 23
6166 Fulpmes
05225/629 82

Haus der Senioren, Wohn- u. Pflegeheim der Marktgemeinde Völs  
Bahnhofstraße 19a
6176 Völs
0512/30 26 55

Haus Elisabeth  
Schulstraße 1
6424 Silz
05263/5719

Haus für Senioren der Gemeinde Absam  
Bgm.-Artur-Wechselberger-Weg 1
6067 Absam
05223/543 42

Haus im Magdalenengarten  
Milserstr.4
6060 Hall in Tirol
05223/58 05

Haus im Seidnergarten  
Milsterstr.4
6060 Hall in Tirol
05223/58 05-3603

Haus im Stiftsgarten  
Milser Straße 4a – 4d
6060 Hall in Tirol
05223/58 05

Haus Mariatrost  
Mariatrosterstrasse 263
8044 Graz
0316/39 19 89-5000

Haus Sebastian  
Sylvester-Jordan-Str. 31
6094 Axams
05234/675 00

Haus St. Elisabeth der Kreuzschwestern  
Bruckergasse 24
6060 Hall in Tirol
05522/724 54

Haus St. Josef am Inn GmbH  
Innstrasse 34
6020 Innsbruck
0512/224 45-0

Haus St. Martin, Wohn und Pflegeheim in Aldrans, Gemeindeverband SÖM  
Senderweg 11
6071 Aldrans
0512/34 17 77-0

Haus zum Guten Hirten  
Fassergasse 32
6060 Hall in Tirol
05223/567 66

Heim Santa Katharina  
Klostergasse 1
6531 Ried im Oberinntal
05472/62 72

Heim St. Vinzenz der Barmherzigen Schwestern Ibk. GmbH  
Rennweg 40
6020 Innsbruck
0512/58 71 76-2004

ISD-Wohnheim Hötting  
Schulgasse 8a
6020 Innsbruck
0512/53 31 82-0

ISD-Wohnheim Innere Stadt  
Innrain 39
6020 Innsbruck
0512/53 31 86-0

ISD-Wohnheim Lohbach  
Technikerstraße 84
6020 Innsbruck
0512/53 31 88-0

ISD-Wohnheim Pradl  
Duererstrasse 12
6020 Innsbruck
0512/5331 83-0

ISD Wohnheim Reichenau  
Reichenauer-Str. 123
6020 Innsbruck
0512/930 05-777

ISD-Wohnheim Saggen  
Ing.-Etzel Straße 59
6020 Innsbruck
0512/930 04-4900

ISD-Wohnheim Tivoli  
Adele-Obermayr-Straße 14
6020 Innsbruck
0512/53 31 81-0

Jenbacher Sozialzentrum  
Bräufeldweg 22
6200 Jenbach
05244/617 11

Klaraheim der Tertiarschwestern d. Hl. Franziskus  
Unterer Stadtplatz 14
6060 Hall in Tirol
05223/579 29

Landes-Pflegeklinik Tirol  
Milser Straße 10/5
6060 Hall in Tirol
050504/334 00, 334 01

Marienheim  
Dorf 1
6235 Reith im Alpbachtal
05337/622 12-14

Marienheim  
Archengasse 5
6130 Schwaz
05242/665 67

Pflegeheim St. Johann und Umgebung  
Bahnhofstraße 10
6380 Sankt Johann in Tirol
05352/611 55

Pflege- und Altenheim der Gemeinde Langkampfen  
Obere Dorfstraße 65
6336 Langkampfen
05332/881 12-0

Pflegezentrum Graz – St. Peter  
Anton Jandl-Weg 21-23
8042 Graz – St.Peter
0316/40 20 06

Regional-Altenwohnheim Schwaz  
Knappenanger 26
6130 Schwaz
05242/69 01

SeneCura Sozialzentrum Haiming  
Kreuzstraße 19
6425 Haiming
05266/874 75

SeneCura Sozialzentrum Kirchberg in Tirol  
Kirchplatz 9
6365 Kirchberg in Tirol
05357/22 87

SeneCura Sozialzentrum Längenfeld  
Unterlängenfeld 78
6444 Längenfeld
05253/43 07

SeneCura Sozialzentrum Oetz  
Platzleweg 11
6433 Ötz
05252 212 00

SeneCura Sozialzentrum Region Achensee Haus am Annakirchl – Achenkirch  
Achenkirch Nr. 393a
6215 Achenkirch
05246/210 58

SeneCura Sozialzentrum Region Achensee Haus St. Notburga – Eben am Achensee  
Maurach Nr. 1
6216 Maurach
05243/431 28

SeneCura Sozialzentrum Schwaz  
Swarovskistraße 1, Trakt Süd, 3. Stock
6130 Schwaz
05242/645 65

Seniorenheim der Marktgemeinde St. Johann in Tirol  
Schwimmbadweg 3
6380 Sankt Johann in Tirol
05352/69 00-500

Seniorenheim der Marktgemeinde Wattens  
Salurner-Straße 5
6112 Wattens
05224/590-0

Seniorenheim St. Raphael  
Ing. Etzel Straße 71
6020 Innsbruck
0512/596 32

Seniorenheim Steinach  
Bahnhofstr. 166
6150 Steinach am Brenner
05272/68 02

Seniorenheim Vomp  
Dorf 30
6134 Vomp
05242/659 94

Seniorenheim Wörgl  
Fritz-Atzl-Straße 10
6300 Wörgl
05332/772 55

Seniorenkomptenzzentrum Lindenhof  
Kniezenberg 6a
8562 Mooskirchen
03137/333 05

Seniorenpension – Hohenburg  
32 Hohenburg
8565 Sankt Johann-Köppling
03143/41 60

Senioren Residenz Veldidenapark  
Neuhauserstraße 5
6020 Innsbruck
0512/53 02

Seniorenresidenz Zirbenland GmbH  
Wiesenweg 5
8742 Obdach
03578/365 50

Senioren und Pflegeheim „Antoniol“  
Ziegelstraße 35
8720 Knittelfeld
0664/112 71 91

Seniorenwohnhaus „Tatzl“  
Utschgraben 50
8600 Oberaich
03862/551 32

Seniorenzentrum Haus zum guten Hirten  
Allgäuerstrasse 19
6600 Reutte
05672/723 02

Seniorenzentrum Zams – Schönwies  
Tramsweg 8
6511 Zams
05442/678 63-41

Soziales Kompetenzzentrum Rum gemeinn. BetriebsGmbH  
Innstraße 19
6063 Rum
0512/26 40 90

Soziales Zentrum St. Josef  
Vinzenzweg 2
6068 Mils
05223/57 903-78

Sozialzentrum Münster  
Dorf 94a
6232 Münster
05337/201 35-510

Sozialzentrum Pillerseetal  
Kirchweg 8
6391 Fieberbrunn
05354/562 40-604

Sozialzentrum s zenzi der Marktgemeinde Zirl  
Kurat- Schranz- Weg 2
6170 Zirl
05238/540 05

St. Josefsheim, Wohn- und Pflegeheim  
Brugger Straße 6
6230 Brixlegg
05337/62 391-500

Stiftung Nothburgaheim  
Kapuzinergasse 4a
6020 Innsbruck
0512/93 98

Vinzenz Gasser Heim  
Salzstrasse 18
6401 Hatting
05238/881 60

Vinzenzheim  
Scheibe 2
6167 Neustift im Stubaital
05226/22 59-10

Weidachhof St. Josef  
Weidach 4
6130 Schwaz
05242/626 74

Wohn- und Pflegeheim „Haus Ehrenberg“  
Krankenhausstraße 40
6600 Ehenbichl
05672/646 01-0

Wohn- und Pflegeheim Bad Häring  
Franziskibadstraße 6
6323 Bad Häring
05332/754 29

Wohn- und Pflegeheim der Gemeinde Kirchbichl  
Lindenstraße 29
6322 Kirchbichl
05332/811 11

Wohn- und Pflegeheim der Gemeinde Westendorf  
Dorfstraße 124
6363 Westendorf
05334/61 55

Wohn- und Pflegeheim des Gemeindeverbandes Imst und Umgebung  
Pfarrgasse 10
6460 Imst
05412/617 87

Wohn- und Pflegeheim Hopfgarten/Itter  
Thalhäuslweg 7
6361 Hopfgarten im Brixental
05335/22 22

Wohn- und Pflegeheim Kramsach  
Länd 22
6233 Kramsach
05337/635 11

Wohn- und Pflegeheim Lienz  
Beda Weber-Gasse 34
9900 Lienz
04852/608-0

Wohn- und Pflegeheim Matrei in Osttirol  
Edenweg 2
9971 Matrei in Osttirol
04875/69 05

Wohn- und Pflegeheim Oberes Stanzertal  
Flirsch Nr. 128 a
6572 Flirsch
05447/201 26

Wohn- und Pflegeheim Sillian  
Sillian Hausnummer 90c
9920 Sillian
04842/200 12

Wohn- und Pflegeheim St. Josef  
Grins 68
6591 Grins
05442/684 67

Wohn- und Pflegeheim Unterperfuss  
Unterperfuss 19
6178 Unterperfuss
05232/21 33-800

Wohn und Pflegeheim Wildschönau  
Kirchen,Oberau 400
6311 Wildschönau
05339/26 90

Vorarlberg
Abt – Pfanner – Haus  
Dorf 6
6932 Langen bei Bregenz
05575/44 43

AHA Seniorenzentrum Grafendorf GmbH  
Grafendorf 155
9634 Grafendorf
04718/329

Altenwohnheim Höchst  
Franz-Reiter-Straße 12
6973 Höchst
05578/725 15

Altenwohnheim Sulzberg  
Widum 353
6934 Sulzberg
05516/21 11

Antoniushaus der Kreuzschwestern  
Blasenberggasse 3
6800 Feldkirch
05522/724 54

Benevit Vlbg. Pflegemanagement gGmbH Sozialzentrum Alberschwende  
Hof 23
6861 Alberschwende
05579/43 79

Bürgerheim Schwarzenberg  
Brand 450
6867 Schwarzenberg
05512/29 62

Gesundheits- und Sozialzentrum Montafon Haus St. Josef St. Anna Hilfe für ältere Menschen
gGmbH  

Außerlitzstraße 71
6780 Schruns
05556/722 43

Haus Klosterreben  
Klosterreben 4
6830 Rankweil
05522/442 78

Haus Rebengasse  
Rebengasse 4
6830 Rankweil
05522/44278

Haus St. Josef  
Jaghausen 6
6883 Au
05515/24 00

IAP an der Lutz  
Kirchstr. 10
6713 Ludesch
05550/39 60

Josefsheim der Fechtig-Stiftung Bizau  
Unterdorf 132
6874 Bizau
05514/21 43

Pflegeheim der Stadt Dornbirn  
Birkenwiese 56
6850 Dornbirn
05572/303-7020

Pflegeheim der Stadt Dornbirn  
Höchsterstraße 30a
6850 Dornbirn
05572/303-6020

Pflegeheim Hittisau  
Platz 500
6952 Hittisau
05513/20 12-40

Pflegeheim Innermontafon St. Anna-Hilfe gGmbH  

Zamangweg 26
6791 Sankt Gallenkirch
05556/69 69-0

Pflegeheim Mariahilf St. Anna-Hilfe gGmbH  
Mariahilfstraße 42
6900 Bregenz
05574/796 46-0

SeneCura Laurentius-Park Bludenz  
Spitalgasse 12
6700 Bludenz
05552/630 64-0

SeneCura Sozialzentrum Herrenried  
Markus Sittikus Straße 15
6845 Hohenems
05576/788 10-0

Senecura Sozialzentrum Hohenems  
Angelika-Kauffmann-Straße 6
6845 Hohenems
05576/732 77-0

SeneCura Sozialzentrum Lauterach  
Hofsteigstraße 2b
6923 Lauterach
05574/712 94

Senioren-Betreuung Feldkirch GmbH – Haus Gisingen  
Neuer Kirchweg 1
6800 Feldkirch
05522/34 22-6392

Senioren-Betreuung Feldkirch GmbH – Haus Nofels  
Magdalenastraße 9
6800 Feldkirch
05522/34 22-6292

Senioren-Betreuung Feldkirch GmbH – Haus Schillerstraße  
Schillerstraße 7
6800 Feldkirch
05522/34 22-6192

Senioren-Betreuung Feldkirch GmbH – Haus Tosters  
Langäckerweg 2
6800 Feldkirch
05522/34 22-6400

Senioren- Betreuung Nenzing GmbH  
Bahnhofstraße 25
6710 Nenzing
05525/624 77

Seniorenhaus am See  
Seestraße 37
6971 Hard
05574/743 40

Seniorenhaus Bahnhofstraße  
Bahnhofstraße 18
6850 Dornbirn
05572/306-3300

Seniorenhaus Birkenwiese  
Birkenwiese 54
6850 Dornbirn
05572/306-3300

Seniorenhaus Hasenfeld  

Pestalozziweg 5
6890 Lustenau
05577/830 25-0

Seniorenhaus Schützengarten  
Schützengartenstraße 8
6890 Lustenau
05577/843 11-0

Seniorenheim Bartholomäberg St. Anna Hilfe gGmbH  
Dorf 14
6780 Bartholomäberg
05556/731 13

Seniorenheim der Sozialdienste Wolfurt gGmbH  
Gartenstraße 1
6922 Wolfurt
05574/713 26-0

Seniorenheim Schmidt St. Anna Hilfe für ältere Menschen gGmbH  
Planggaweg 6
6773 Vandans
05556/739 33-0

Seniorenheim Tschermakgarten St. Anna Hilfe für ältere Menschen gGmbH  
Riedergasse 28
6900 Bregenz
05574/49 36
Senioren Residenz Martinsbrunnen  
Eisengasse 10
6850 Dornbirn
05572/38 48

Seniorenwohnheim Kennelbach  
Friedrich-Schindler-Straße 15
6921 Kennelbach
05574/763 70

Seniorenwohnung Schwarzach  
Weidachstraße 4
6858 Schwarzach
05572/588 74

Sozialdienste Götzis Gesellschaft m.b.H.  
Schulgasse 5
6840 Götzis
05523/640 50

Sozialzentern Vorderwald gBetriebsGmbH Johann Georg Fuchs-Haus  
Bach 150
6941 Langenegg
05513/21 76

Sozialzentrum Altach Gemeinnützige GesmbH  
Achstraße 8
6844 Altach
05576/71 72-0

Sozialzentrum Bezau-Mellau-Reuthe gGmbH  
Pelzrain 610
6870 Bezau
05514-23 13

Sozialzentrum Bürs  
Judavollastraße 3a
6706 Bürs
05552/628 12-311

Sozialzentrum Egg gGmbH  
Pfister 518
6863 Egg
05512/202 31

Sozialzentrum Frastanz Betriebs-GmbH  
Schmittengasse 10
6820 Frastanz
05522/517 72

Sozialzentrum Haus Klostertal  
Arlbergstraße 59
6751 Innerbraz
05552/291 32

Sozialzentrum Josefsheim Betriebs- GmbH  
Heribrandstrasse 14
6912 Hörbranz
05573/822 23

Sozialzentrum Kleinwalsertal  
Eggstraße 4
6991 Mittelberg
05517/55 80-0

Sozialzentrum Lebenraum Vorderland Gemeinnützige Betriebs GmbH  
Rautenastraße 44
6832 Röthis
05522/416 61-14

Sozialzentrum Satteins Jagdberg gem.GmbH  
Oberdorf 15
6822 Satteins
05524/82 80

Sozialzentrum St. Vinerius St. Anna-Hilfe gGmbH  
Sonnenbergstraße 1
6714 Nüziders
05552/673 35

Sozialzentrum Weidach  
Landstraße 3
6900 Bregenz
05574/461 07-0

St. Josefshaus St. Anna Hilfe gGmbH  
Kirchstraße 1
6974 Gaißau
05578/711 16

Städtisches Seniorenhaus Thomas Rhomberg-Straße  
Thomas-Rhomberg-Straße 2b
6850 Dornbirn
05572/306-3300

Versorgungsheim Koblach  
Wegeler 12
6842 Koblach
05523/627 21

Vinzenzheim  
Moos 78
6866 Andelsbuch
05512/22 43

Kärnten
„Marienheim“  
Gmündnerstraße 3
9800 Spittal an der Drau
04762/23 71-500

„Wie daham…“ Generationenpark Waidmannsdorf  
Frodlgasse 6
9020 Klagenfurt
0463/21 09 90-0

„Wie daham…“ Generationenpark Welzenegg  
Steingasse 180
9020 Klagenfurt
0463/311 82

„Wie daham…“ Seniorenzentrum St. Martin-Kreuzbergl  
Jantschgasse 1
9020 Klagenfurt
0463/20 40 70

Abteilung für die Pflege chronisch Kranker  
Paul-Hackhofer-Straße 9
9400 Wolfsberg
0435/253 37-7801

AHA Seniorenzentrum Seeboden GmbH  
Kraut 1
9871 Seeboden
04762/815 93-54

AHA Seniorenzentrum St. Johanner Höhe GmbH  
Arnulfweg 8
9500 Villach
04242/527 26 – 51

Altenwohn- und Pflegeheim Antonia  
St. Thomas 36
9064 Magdalensberg
0463/413 74

Altenwohn- und Pflegeheim Valentina  
Matschacher Straße 90
9181 Feistritz im Rosental
04228/37 27

Altenwohn- und Pflegeheim Wolfsberg  
Koschatstraße 19
9400 Wolfsberg
04352/515 11-0

Anderes Haus des Alterns  
Hauptstrasse 60
9545 Radenthein
04246/291 10

AVS Altenwohn- und Pflegeheim Julienhöhe  
Julienhöhestraße 41
9521 Treffen
04248/22 90-920

AVS Altenwohn- und Pflegeheim Steindorf „Haus Norwegen“  
Dorfstraße 74
9552 Steindorf am Ossiachersee
04243/87 15

AVS Pflegeheim Hermagor „Haus Wulfenia“  
Hauptstrasse 51
9620 Hermagor – Pressegger See
04282/251 99

AVS Pflegeheim St. Paul  
Trattenstraße 31
9470 Sankt Paul im Lavanttal
04357/285 81

AVS Pflegeheim St. Stefan  
Schmölzing 17
9623 Sankt Stefan im Gailtal
0463/51 20 35

AVS Pflegeheim Villach Süd „Haus Sonne“  
Bärengrabenstraße 35
9500 Villach
04242/322 60

Bezirksaltenheim St. Salvator  
St. Johann 11
9361 Sankt Salvator
04268/24 36

Bezirksaltenwohnheim Ferlach-Rosental  
Franz-Pehr-Gasse 14
9170 Ferlach
04227/40 67

Bezirksaltenwohnheim Tigring  
Schlossstraße 10
9062 Moosburg
04272/835 11

Caritas Altenwohn- und Pflegeheim „Franziskusheim“  
Feldkirchner Straße 51
9020 Klagenfurt
0463/51 24 77

Caritas Altenwohn- und Pflegeheim „Gregorhof“  
Bad Eisenkappel 211
9135 Eisenkappel – Vellach
04238/84 50

Caritas Altenwohn- und Pflegeheim „Haus Anna“  
Max-Kohla-Weg 6
9372 Eberstein
04264/301 04

Caritas Altenwohn- und Pflegeheim „Haus Elisabeth“  
St. Andrä/Lav. Nr. 1
9433 Sankt Andrä
04358/25 06

Caritas Altenwohn- und Pflegeheim „Haus Klara“  
Maria Elend Nr. 79
9182 Maria Elend
04253/21 65

Caritas Altenwohn- und Pflegeheim „Haus Martha“  
Viktringer Ring 34
9020 Klagenfurt
0463/50 03 38

Caritas Altenwohn- und Pflegeheim „Haus Michael“  
Hauptstrasse 27
9821 Obervellach
04782/298 74

Caritas Altenwohn- und Pflegeheim „Haus Theresia“  
Amthofgasse 1
9560 Feldkirchen in Kärnten
04276/52 26

Caritas Altenwohn- und Pflegeheim „St. Hemma-Haus“  
Conventgasse 2
9360 Friesach
04268/22 57

Caritas Betreubares Wohnen „Haus Franz Josef“  
Schulhausplatz 1
9360 Friesach
0463/555 60-48

DaHeim Deutsch – Griffen, gemein. GesmbH  
Deutsch – Griffen 130
9572 Deutsch – Griffen
04279/211 00-13

Deutsch Ordens Pflege GmbH „Haus Suavitas“  
Petteneggallee 2
9360 Friesach
04268/26 91-2150

Ernst-Schwarz-Haus  
Martin-Luther-Strasse 12
9560 Feldkirchen in Kärnten
04276/22 01-116

Haus „Gmünd“  
Riesertratte 45
9853 Gmünd
04732/22 31

Haus „Peinten“  
Peintenstraße 3
9800 Spittal an der Drau
04762/24 77-2001

Haus „St. Laurentius“  
Nr. 210
9841 Winklern
04822/712 10-300

Haus „Steinfeld“  
10. Oktoberstraße 30
9754 Steinfeld
04717/205 68

Haus Abendruh  
Martin-Luther-Strasse 7
9560 Feldkirchen in Kärnten
04276/22 01-116

Haus Bethesda  
Lagerstrasse 20
9800 Spittal an der Drau
04762/27 24-601

Haus der Geriatrie Abteilung für chronisch Kranke  
Feschnigstrasse 11
9020 Klagenfurt
0463/538-22667

Haus Elim  
Tarmannweg 6
9521 Treffen
04248/29 08 21

Haus Elvine  
Millstätter Straße 10
9521 Treffen
04248/23 92 25

Haus Harbach  
Harbacher Straße 68
9020 Klagenfurt
0463/32 01 40-611

Haus Maria Gail  
Arnold Clementschitsch Straße 55
9500 Villach
04242/322 25-111

Haus Sonnhang  
Dr. Arthur-Lemisch-Straße 55
9300 Sankt Veit an der Glan
04212/724 57

Haus St. Peter  
Harbacher Straße 72
9020 Klagenfurt
0463/33 01 36-611

Krankenanstalt für Chronisch Kranke LKH Villach  
Nikolaigasse 43
9500 Villach
04242/208-32 87

Kursana Residenzen GmbH. Warmbad Villach  
Warmbader Straße 82
9500 Villach
04242/30 34-0

Laetitia Pflegeheime  
Eichrainweg 3
9521 Treffen
04248/29 23

Laetitia Pflegeheime – Haus Velden  
Laetitiaweg 8
9220 Velden am Wörther See
04274/51311

Laetitia Pflegeheim – Haus Strassburg  
Hauptstrasse 51
9341 Straßburg
04266/27 3 25

Lebenshilfe Kärnten, Gemeinnützige Seniorenwohnheim Ebenthal GmbH  
Schwarz 15
9065 Ebental
0463/737 30

Paracelsusheim, Wohnen und Pflege im Alter, gem. Verein  
Tischlerfeld 11
9062 Moosburg
04272/ 34 50

Pflegeheim / Abt. f. chronisch Kranke im LKH Laas  
Laas 39
9640 Koetschach – Mauthen
04715/77 01-0

Pflegeheim Afritz GmbH  
Seestraße 5
9542 Afritz
04247/300 30

Pflegeheim der Schulschwestern  
Heimstraße 1
9150 Bleiburg
04235/21 70-0

Pflegeheim Frantschach-St. Gertraud  
Frantschach 46
9413 Frantschach-Sankt Gertraud
04352/710 95-0

Pflegeheim Kreuzbergl  
Henselstraße 1
9020 Klagenfurt
0463/50 15 05

Pflegeheim Mühldorf GmbH  
Mühldorf 260
9814 Mühldorf
04769/200 81-0

Providentia Seniorenwohn- u. Pflegeheim  
Leitenweg 61
9020 Klagenfurt
0463/435 25-0

SeneCura Pflegezentrum Arnoldstein  
Sonnenstraße 1
9601 Arnoldstein
04255/422 00

SeneCura Pflegezentrum St. Veit/Glan  
Untere Flurgasse 70
9300 Sankt Veit an der Glan
04212/729 01

SeneCura Pflegezentrum Villach  
Ernst-Pliwa-Gasse 8
9500 Villach
04242/461 10-0

Senecura Sozialzentrum Bad St. Leonhard  
Bachweg 580
9462 Bad Sankt Leonhard
04350/381 41

SeneCura Sozialzentrum Wolfsberg  
St. Michaelerstrasse 63
9400 Wolfsberg
04352/450 83-0

SeneCura Waldhaus Klagenfurt-Viktring  
Karl Truppe Straße 7
9073 Klagenfurt – Viktring
0463/290 59-0

Seniorenhaus „Albertini“  
Dr.-Albertini-Straße 6
9800 Spittal an der Drau
04762/615 08-74

Seniorenheimstätte Sekirn  
Seeweg 4 – 6
9081 Sekirn
04273/38 20

Seniorenpark der Stadt Klagenfurt, Haus 5  
Hülgerthpark 5
9020 Klagenfurt
0463/562 05

Seniorenpark der Stadt Klagenfurt Haus 1  
Hülgerthpark 1
9020 Klagenfurt
0463/537 51 85

Seniorenpark der Stadt Klagenfurt Haus 3  
Hülgerthpark 3
9020 Klagenfurt
0463/562 05

Senioren- und Pflegeheim Klösch  
Achalm 47
9473 Lavamünd
04356/25 47

Senioren-Wohnanlage Wernberg  
Oberpfälzer Weg 2
9241 Wernberg
04252/245 75

Seniorenwohnheim Drautal  
Dr. Kalteneggerweg 163
9710 Feistriz an der Drau
04245/29 16-0

Seniorenwohnheim Lindl  
Rottendorfer Straße 20
9560 Feldkirchen in Kärnten
04276/30 77-13

Seniorenwohnheim Wolfsberg I  
Koschatstraße 17
9400 Wolfsberg
04352/515 11-0

Seniorenwohnheim Wolfsberg II  
Koschatstraße 21
9400 Wolfsberg
04352/515 11-0

Seniorenzentrum Kühnsdorf  
Mitte 100
9125 Kühnsdorf
04232/47 38-582

Seniorenzentrum Neuhaus  
Pudlach 33
9155 Neuhaus
04232/47 38-582

Seniorenzentrum Völkermarkt  
Nibelungenstraße 26
9100 Völkermarkt
04232/47 38-582

Verein Altenwohn- & Pflegeheim Monika  
Duelerstraße 8
9220 Velden
04274/513 90-51

Vita Sana Drautalresidenz  
Bahnhofstraße 210 – 217
9711 Paternion
04245/649 89

Volkshilfe-Pensionistenwohnheim Villach  
Schloßgasse 4
9500 Villach
04242/565 51

Wien
„Wie daham…“ Pflegezentrum Wien-Donaustadt  
Ziegelhofstraße 86
1220 Wien
01/734 45 25

„Wie daham…“ Seniorenschlössl Wien-Atzgersdorf  
Hödlgasse 19
1230 Wien
01/865 52 88

„Wie daham…“ Seniorenschlössl Wien-Brigittenau  
Winarskystraße 13
1200 Wien
01/332 54 86

„Wie daham…“ Seniorenschlössl Wien-Simmering  
Oriongasse 9 und 11
1110 Wien
01/769 33 99

Appartementhaus Fortuna  
Holbeingasse 8
1100 Wien
01/604 31 46

Baumgasse Fortuna „Wohnen in Generationen“  
Baumgasse 22
1030 Wien
01/715 39 44

Betreutes Wohnen im Kabelwerk  
Graffitistraße 1
1120 Wien
01/802 13 55-10

Blinden- und Sehbehindertenheim Wien-Baumgarten ÖBWgemGbmH  
Baumgartenstraße 69
1140 Wien
01/914 11 41-640

Casa Kagran  
Rennbahnweg 52
1220 Wien
01/250 19-1160

Casa Waldkloster  
Waldgasse 25
1100 Wien
01/604 35 73

CS Pflege- und Sozialzentrum Kalksburg / CS Caritas Socialis  
Mackgasse 1
1230 Wien
01/717 53-3800

CS Pflege- und Sozialzentrum Pramergasse / CS Caritas Socialis  
Pramergasse 7
1090 Wien
01/717 53-3800

CS Pflege- und Sozialzentrum Rennweg / CS Caritas Socialis  
Oberzellergasse 1
1030 Wien
01/717 53-3800

CS Wohngemeinschaft für Menschen mit Demenz Brünnerstraße / CS Caritas Socialis  
Jane Tilden-Gasse 3
1210 Wien
01/717 53-3800

CS Wohngemeinschaft für Menschen mit Demenz Liesing / CS Caritas Socialis  
Häckelstraße 4, Stiege 1, Top R1
1230 Wien
01/717 53-3800

Döblinger Senioren- und Pflegeresidenz Armbrustergasse GmbH  
Armbrustergasse 6 – 8
1190 Wien
01/379 05-172

Döblinger Senioren- und Pflegeresidenz Obersteinergasse GmbH  
Obersteinergasse 18
1190 Wien
01/360 67-7000

Elisabethheim – Altenwohnheim  
Veitingergasse 147
1130 Wien
01/879 76 50-229

Franz Borgia Haus  
Hameaustraße 45
1190 Wien
01/440 23 76

Gartensiedlung FORTUNA  
Leopoldauer Straße 134
1210 Wien
01/259 13 06/10

Haus Alszeile  
Alszeile 73
1170 Wien
01/485 46 11

Haus Am Mühlengrund  
Breitenfurter Straße 269-279
1230 Wien
01/865 18 53

Haus An der Türkenschanze  
Türkenschanzplatz 2
1180 Wien
01/479 15 26

Haus Atzgersdorf  
Gatterederstraße 12
1230 Wien
01/888 25 20

Haus Augarten  
Rauscherstraße 16
1020 Wien
01/313 99-1090

Haus Brigittenau  
Brigittaplatz 19
1200 Wien
01/330 79 92

Haus der Barmherzigkeit  
Tokiostraße 4
1220 Wien
01/901 81-0

Haus der Barmherzigkeit  
Seeböckgasse 30a
1160 Wien
01/40 199-0

Haus Döbling  
Grinzinger Allee 26
1190 Wien
01/313 99-135 0

Haus Föhrenhof  
Dr.-Schober-Straße 3
1130 Wien
01/313 99-1020

Hausgemeinschaften Erdbergstraße  
Erdbergstraße 222
1110 Wien
01/743 12 42 – 50

Haus Gustav Klimt  
Felbigergasse 81
1140 Wien
01/914 90 84

Haus Haidehof  
Rzehakgasse 4
1110 Wien
01/767 31 03

Haus Hetzendorf  
Hermann-Broch-Gasse 3
1120 Wien
01/804 93 85

Haus Hohe Warte  
Hohe Warte 8
1190 Wien
01/368 47 72

Haus Jedlersdorf  
Jedlersdorfer Straße 98
1210 Wien
01/292 61 63

Haus Laaerberg  
Ada-Christen-Gasse 3
1100 Wien
01/313 99-1060

Haus Leopoldau  
Kürschnergasse 10
1210 Wien
01/259 84 40

Haus Liebhartstal  
Ottakringer Straße 264
1160 Wien
01/313 99-1320

Haus Malta Senioren-Sitz der Malteser  
Bürgerspitalgasse 1
1060 Wien
01/597 59 91

Haus Margareten  
Arbeitergasse 45
1050 Wien
01/545 42 11

Haus Mariahilf  
Loquaiplatz 5
1060 Wien
01/597 85 70

Haus Maria Jacobi  
Würtzlerstraße 25
1030 Wien
01/798 82 44

Haus Neubau  
Schottenfeldgasse 25-27
1070 Wien
01/523 37 40

Haus Pater Jordan Salvatorianer Betriebs GmbH  
Sinagasse 58
1220 Wien
01/269 80 00-23

Haus Penzing  
Dreyhausenstraße 29
1140 Wien
01/914 51 16

Haus Prater  
Engerthstraße 255
1020 Wien
01/729 41 50

Haus Rosenberg  
Rosenhügelstraße 192
1130 Wien
01/313 99-113 0

Haus Rossau  
Seegasse 11
1090 Wien
01/319 63 41

Haus Rudolfsheim  
Oelweingasse 9
1150 Wien
01/892 07 70

Haus Schmelz  
Ibsenstraße 1
1150 Wien
01/982 12 66

Haus Schönbrunn  
Schönbrunner Straße 295
1120 Wien
01/812 39 38

Haus St. Antonius  
Hermann Bahrstraße 16
1210 Wien
01/278 63 31

Haus St. Barbara  
Erlaaer Platz 4
1230 Wien
01/866 11-0

Haus St. Elisabeth  
Nußwaldgasse 10 – 12
1190 Wien
01/369 24 53

Haus St. Katharina, Barmherzige Schwestern Pflege GmbH  
Millergasse 6 – 8
1060 Wien
01/595 31 11-3900

Haus St. Klemens  
Edenstraße 21
1140 Wien
01/914 05 15

Haus St. Martin  
Anton Boschgasse 22
1210 Wien
01/272 83 24

Haus St. Teresa  
Erzherzog-Karl-Straße 129B
1220 Wien
01/727 02

Haus Tamariske-Sonnenhof  
Zschokkegasse 89
1220 Wien
01/280 94 54

Haus Trazerberg  
Schrutkagasse 63
1130 Wien
01/877 86 26

Haus Wieden  
Ziegelofengasse 6a
1040 Wien
01/589 03

Haus Wienerberg  
Neilreichgasse 120
1100 Wien
01/616 54 14

Heime der Franziskanerinnen Wien GmbH, Franziskusheim  
Stock im Weg 1
1130 Wien
0660/15 84 618

KAV – Geriatriezentrum am Wienerwald  
Jagdschlossgasse 59
1130 Wien
01/801 10-3115

KAV – Geriatriezentrum Donaustadt dzt, im Pflegewohnhaus Simmering  
Dittmanngasse 5
1110 Wien
01/740 84-9027

KAV – Pflegewohnhaus Baumgarten  
Seckendorfstraße 1
1140 Wien
01/910 34

KAV – Sozialmedizinisches Zentrum Sophienspital  
Apollogasse 19
1070 Wien
01/521 03

Kolpinghaus für betreutes Wohnen GmbH  
Maria Rekker Gasse 9 / Ecke Favoritenstraße 209
1100 Wien
01/601 20-0

Kolpinghaus Gemeinsam leben Wien-Leopoldstadt  
Engerthstrasse 214 / Ecke Hillerstr. 12A
1020 Wien
01/347 70-0

Kursana Residenzen Wien – Tivoli  
Hohenbergstraße 58
1120 Wien
01/812 88 66

ÖJAB-Haus Neumargareten, Wohn- und Pflegeheim  
Siebertgasse 21
1120 Wien
01/815 21 77

Otto Wagner Pflegezentrum, Geriatrische Abteilung  
Baumgartner Höhe 1
1145 Wien
01/910 60-500 21

Park Residenz Döbling – Seniorenwohnen der Wiener Kaufmannschaft  
Hartäckerstraße 45
1190 Wien
01/476 20-600

Pflegewohnhaus Innerfavoriten mit sozialmedizinischer Betreuung  
Bernhardtstalgasse 32
1100 Wien
01/608 06-1001

Pflegewohnhaus Leopoldstadt mit sozialmedizinischer Betreuung  
Engerthstrasse 154
1020 Wien
01/245 45-1400

Pflegewohnhaus Liesing  
Haeckelstraße 1A
1230 Wien
01/866 00-1005

Pflegewohnhaus Meidling  
Stüber Gunther Gasse 2
1120 Wien
01/801 81-1300

Privatpflegeheim Rodaun  
Maireckergasse 13
1230 Wien
01/888 41 47

Sanatorium Liebhartstal  
Kollburggasse 6-10
1160 Wien
01/488 07-0

Sanatorium-Maimonides-Zentrum  
Simon-Wiesenthal-Gasse 5
1020 Wien
01/725 75

Schlosspark Fortuna  
Khleslplatz 6
1120 Wien
01/812 00 80

Senioren-Residenz am Kurpark Oberlaa  
Fontanastraße 10
1100 Wien
01/680 81-0

Sozialmedizinisches Zentrum Floridsdorf Geriatriezentrum  
Bentheimstraße 5
1210 Wien
01/275 22-8020

Sozialmedizinisches Zentrum Süd- Geriatriezentrum Favoriten  
Kundratstraße 3
1100 Wien
01/601 91-8408

St. Carolusheim  
Gentzgasse 104
1180 Wien
01/470 67 18-117

Verein Helfende Hände Familienhaus TALISMAN 1150  
Turnergasse 9
1150 Wien
01/893 42 64

Wiener Krankenanstaltenverbund – Pflegewohnhaus Liesing  
Haeckelstraße 1 a
1230 Wien
01/866 00-0

Wohnpark Fortuna  
Weinberggasse 67-71
1190 Wien
01/329 20-0

Burgenland
Alten- Wohn und Pflegeheim Klikovits  
Waldgasse 1
7011 Zagersdorf
02687/200 77

Ärzteheim Betriebsges.m.b.H.  
Dr. Eberle Gasse 3
1100 Wien
01/617 11 90

Betreutes Wohnen Mönchhof
Quergasse 34
7123 Mönchhof
04245/649 89

Burgenländisches Hilfswerk – Seniorenpension Draßmarkt 
Augasse 9
7372 Draßmarkt
0676/882 66 20 08

Burgenländisches Hilfswerk – Seniorenpension Eisenstadt 
Ing. Alois Schwarz Platz 3
7000 Eisenstadt
0676/88 26 60

Burgenländisches Hilfswerk – Seniorenpension Güttenbach 
Am Park 1
7536 Güttenbach
03327/228 34

Burgenländisches Hilfswerk – Seniorenpension Limbach 
Hilfswerkstraße 1
7543 Limbach
03328/324 77

Burgenländisches Hilfswerk – Seniorenpension Lockenhaus 
Schulgasse 1
7442 Lockenhaus
02616/219 74

Burgenländisches Hilfswerk – Seniorenpension Purbach  
Schulgasse 19
7083 Purbach am Neusiedler See
02683/560 43

Caritas Altenwohn- und Pflegezentrum Haus St. Martin Gemeinnützige Betriebs-GmbH 
Gregor-Joseph-Werner Straße 3
7000 Eisenstadt
02682/647 56, 647 57

Caritas Haus Elisabeth 
Klostergasse 1-3
7471 Rechnitz
03363/792 81

Caritas Haus St. Nikolaus 
Kardinal Franz König Platz 1
7100 Neusiedl am See
02167/204 24

Caritas Sozialzentrum Haus Lisa 
Lisaweg
7301 Deutschkreutz
02613/807 25

Diakoniezentrum „Burgenlandhaus“ BetriebsGmbH 
Kirchengasse 8-10
7423 Pinkafeld
03357/424 36

Diakoniezentrum Gols BetrGmbH. 
Mühlgasse 51
7122 Gols
02173/232 08

Diakoniezentrum Oberwart 
Evang. Kirchengasse 8 – 10
7400 Oberwart
03352/312 00

Haus Katharina 
Krautgartengasse 4
7141 Podersdorf am See
02177/211 58

Haus Laminger 
Mühlweg 13
7062 Sankt Margarethen im Burgenland
02680/70 80

Haus St. Vinzenz Pinkafeld 
Schützner Str. 15
7423 Pinkafeld
03357/422 42-0

Mutter Teresa Haus Neuhaus 
Pfaffengraben 9
8385 Neuhaus am Klausenbach
03329/467 11-200

Mutter Teresa Vereinigung 
Eisenstädterstraße 3
8380 Jennersdorf
03329/467 11

ÖJAB-Haus St. Franziskus, Altenwohn- und Pflegeheim 
Schulstraße 4
7540 Güssing
03322/438 52

Pflegeheim Neudörfl – St. Nikolaus, Bgld. Pflegeheim Betriebs-GmbH 
Hauptstraße 150
7201 Neudörfl
02622/30 39 00

Pflegeheim Oberpullendorf – Haus St. Peter, Bgld. Pflegeheim Betriebs-GmbH 
Spitalstraße 32
7350 Oberpullendorf
02612/433 54-38900

Pflegekompetenzzentrum Drassburg 
Waldgasse 1
7021 Draßburg
02686/244 88

Pflegekompetenzzentrum Lackenbach 
Lisztgasse 2
7322 Lackenbach
02619-204 88

Pflegekompetenzzentrum Neufeld 
Hauptstrasse 7/2.Stock
2491 Neufeld an der Leitha
02624/554 36

Pflegekompetenzzentrum Olbendorf 
Dorf 731
7534 Olbendorf
03326/535 38-360

Pflegekompetenzzentrum Siegendorf 
Badgasse 3
7011 Siegendorf
02687/209 29

Pflegekompetenzzentrum Strem 
Kapellenstraße 24
7522 Strem
03324/6120 11-162

Pflegekompetenzzentrum Weppersdorf 
Hauptstraße 57
7331 Weppersdorf
02618/62 082

Pflegezentrum „Am Schloßpark“, Bgld. Pflegeheim Betriebs-GmbH  
Schulgasse 11
7471 Rechnitz
03363/793 01

Pflegezentrum Raiding – Franz Drescher GmbH 
Neugasse 6
7321 Raiding
02619/74 76-112

SeneCura Sozialzentrum Frauenkirchen
Schwester Elfriede Ettl Platz 1
7132 Frauenkirchen
02172/35 02

SeneCura Sozialzentrum Nikitsch 
Hauptstraße 90-92
7302 Nikitsch
02614/212 13

SeneCura Sozialzentrum Rust
Turnerweg 8
7071 Rust
02685/469 54, 0676/841 324 89

SeneCura Sozialzentrum Stegersbach
Teichgasse 13
7551 Stegersbach
03326/530 81, 0676-841 324 59

Seniorenhaus Wagner
Neckamgasse 6
7571 Rudersdorf
03382/731 06

Seniorenpension Kapler Siegmund 
Eisenstädterstraße 3
7202 Bad Sauerbrunn
02625/320 44

Seniorenpension Waldheim
Lichtenwörth 74a
7202 Bad Sauerbrunn
02625/322 84

Seniorenresidenz Rosengarten 
Kirchengasse 6
7202 Bad Sauerbrunn
0664/241 01 49

Villa Martini Sozialzentrum Mattersburg GmbH 
Michael Koch Straße 43
7210 Mattersburg
02626/638 00-10

Wohnen und Pflegen daHeim
Bachzeile 4
7035 Steinbrunn
02688/723 06

Wohngemeinschaft für Senioren
Berggasse 57
7222 Rohrbach bei Mattersburg
02626/678 82

Wohn- und Pflegeheim Bernstein
Marktgasse 14
7434 Bernstein
03354/66 22

Quelle: BM für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz, Stand November 2015

Bilder: R. B./ Pixelio.de

Beitrag teilen

Hier können Sie einen Kommentar hinterlassen